21.01.2022 Бухенвальдский набат

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных её страниц являются фашистские концентрационные лагеря. Они получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год в них побывало около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов погибли, каждый пятый был ребёнком.
        21 января  классным руководителем Шпилевой Ольгой Александровной для обучающихся 1 "В" класса был проведен час памяти « Бухенвальдский набат».
      Началом мероприятия послужила песня в исполнении Муслима Магамаева «Бухенвальдский набат», с трансляцией фотографий и видео хроники тех лет. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из детей.С замиранием сердца дети слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и был заживо сожжён в крематориях. Рассказ сопровождался электронной видео презентацией «Узники концлагерей».
        В память о погибших детях обучающиеся класса изготовили голубей - символ мира.